Оплатить коммунальные

Чиновники как правило относятся к новшествам довольно консервативно: "Запретить все дабы чего не случилось". Но не смотря на это, в Молдове довольно серьезно внедряются одна за другой электронные услуги, облегчающие жизнь. Уже давным давно я забыл когда ходил в банк для оплаты коммунальных услуг. Все заработки с блога я получаю на кошелек WebMoney и с помощью сайта oplata.md оплачиваю всю коммуналку, штрафы, мобильные телефоны и многое другое. Например, я уже писал как расцветает безопасное взяточничество через платежные терминалы или интернет:
http://www.newmoldova.com/node/843

С сайтом oplata.md была лишь одна загвоздка. Оплатить квитанции можно, а дать показания нельзя. Кстати, оплата через банковскую карточку от Banca de Economii через сайт econom.md такой проблемы нет. Но, мне требовалось оплачивать с кошелька вебмани. Приходилось звонить и общаться с мерзопакостными тетками из Инфокома и МолдоваГаз. Если в МолдоваГаз тетки пытались подловить и завалить меня, задавая различные вопросы почему это я даю показания по телефону и есть ли у меня газовый котел, то в Инфокоме все проблематичней. Во-первых хрен дозвонишься. Во вторых, тетки нервные и периодически бросают трубку. Так, сегодня я пытался в очередной раз дать показания. На неудобные вопросы о причинах своего странного поведения по поводу показаний пытался объяснить, что оплачиваю через интернет и на сайте нет возможности ввести показания. Тетка сказала, что в интернете есть возможность вписать показания и бросила трубку. К концу дня я таки дозвонился и другая тетка мне объяснила, что показания можно теперь вписать через сайт infocom.md. Ввел. Поглядим когда прийдут счета, работает ли эта функция. Кто не знает, если показания не дать, то Инфоком начисляет санитарную норму к каждому счетчику. Показания меньше тех, что были навязаны, уже не принимаются. Нужно писать заявление в ЖЭК, приходит коммисия и проверяет показания. Но, сначала проверят прошли ли все счетчики сертификацию в положеный срок.

Остался вопрос с MoldovaGaz. Кто то знает, реально ли без дискуссий с тетками дать показания через интернет?

Комментарии

А я плачу через Fincompay.md (Финкомбанк)

включен практически весь ассортимент коммунальных платежей, кроме (естественно) родного ЖСК.

а у нас в степях...

У нас снимают показания со счетчиков за воду и газ контролеры, а электричество сам счетчик передает по безпроводной связи инфу в контору. потом приносят квитанции и плати хоть откуда либо из банкомата по пластиковой карте, или по тойже карте только по интернет банкингу. особо прошареные как я заводят qiwi кошелек и от туда можно платить почти за все, даже за сотовую связь, кабельное тв интернет, стационарный телефон и пр. Недавно открылся гос. портал где можно подавать заявления и получать справки по соц. услугам.

Хорошо в евроазийском союзе )

Хорошо в евроазийском союзе )

Можно, но решение выйдет

Можно, но решение выйдет золотым на уровне единичного потребителя.

Поделитесь этой страницей



0
0
0
0
0
0
0
0

0

Комментарии ВКонтакте